Ahnentafel

Präsidenten

ab 2014 Heinz Maubach
2012 - 2014 vakant
2012 Dr. Meino Heyen
2009 - 2012 Dr. Alfred Nachtsheim
2002 - 2009 Prof. Horst Heinrichs
2002 Theo Lieven
2001 - 2002 Dr. Jürgen Linden kommissarisch
1999 - 2001 Hans Bay
1997 - 1999 Wilfried Sawalies
1996 - 1997 Gabriele Mohné / Alwin Fiebus kommissarisch
1992 - 1996 Heinz-Gregor Johnen
1990 - 1992 Leopold Chalupa
1988 - 1990 Günter Reinartz
1984 - 1988 Josef "Bubi" Hirtz
1978 - 1984 Egon Münzenberg
1976 - 1978 Dr. Helmut Heinze
1974 - 1976 Reinhold Münzenberg
1973 - 1974 Leo Simons kommissarisch
1973 Franz Henn
1972 - 1973 Matthias Bischoff
1966 - 1972 Leo Führen
1956 - 1966 Dr. Gerd Heusch
1949 - 1956 Dr. Karl Moll
1945 - 1949 Josef "Bubi" Hirtz
1944 - 1945 vakant
1940 - 1944 Ferdinand Wiebecke
1938 - 1940 Dr. Karl Moll
1933 - 1938 Dr. Peter Müller
1933 Hubert Essers
1929 - 1933 Dr. Karl Moll
1921 - 1929 Josef Emunds
1919 - 1921 Josef Pirnay
1919 Werner Courté
1917 - 1919 Clemens Baurmann
1917 Franz Vogeno
1914 - 1917 vakant
1913 - 1914 Hubert Wollgarten
1911 - 1913 Dr. Franz Geilenkirchen
1909 - 1911 Josef Emunds
1908 - 1909 Hubert Essers
1904 - 1908 Kurt Pfeiffer
1903 - 1904 August Bast
1902 - 1903 Otón Windisch
1901 - 1902 Carl Förster Spielführer
1900 - 1901 Oktav Spennrath Spielführer

 

Ehrenmitglieder

13.03.2014 Josef Martinelli
29.03.2012 Michael Pfeiffer
12.06.2010 Prof. Helmut Breuer
12.06.2010 Egidius Braun
09.06.2008 André Schnitker
25.10.2005 Karl Hamacher
30.08.2004 Dr. Jürgen Linden
30.08.2004 Mario Adorf
20.03.1997 Alfred Metzdorf
25.04.1995 Peter Sieland
25.04.1995 Martin Nicoll
10.03.1993 Heinz Randolf
28.01.1992 Willy Wilden
29.01.1990 Jacob Goll
25.01.1988 Josef Hirtz
14.04.1980 Wolfgang Wynands
14.04.1980 Leo Simons
14.04.1980 Dr. Gerd Heusch
14.04.1980 Willi Graf
14.04.1980 Leo Führen
15.03.1971 Ferdinand Wiebecke
15.03.1971 Josef Wicke
15.03.1971 Jacob Baurmann
03.06.1960 Dr. Franz Meyers
03.06.1960 Georg Bender
28.08.1957 Josef Peters
05.08.1950 Dr. Karl Moll
05.08.1950 Josef Jennes
23.04.1948 Reinhold Münzenberg
Dez. 1942 Adam Smeets
11.10.1933 Wilhelm Hennes
17.08.1921 Josef Pirnay
24.08.1912 Josef Emunds
11.07.1908 Kurt Pfeiffer
1903 Otón Windisch

 

Goldene Ehrennadel mit Brillanten

25.10.2005 Leo Führen
25.10.2005 Matthias Schales
10.01.1981 Wolfgang Wynands
14.04.1980 Josef Hirtz
25.01.1979 Reinhold Münzenberg
13.01.1979 Josef Wicke
17.01.1972 Leo Führen
11.07.1969
Georg Bender
19.09.1966 Dr. Karl Moll
19.09.1966 Dr. Gerd Heusch
06.05.1963 Josef Emunds

 

Träger des Ehrenringes

1995 Leo Führen
1993 Jacob Goll
1989 Josef Hirtz
1972 Dr. Karl Moll

 

Trainer I. Mannschaft

ab 06/2013
Peter Schubert
10/2012 - 05/2013
René van Eck
04/2012 - 09/2012
Ralf Aussem
09/2011 - 04/2012 Friedhelm Funkel
09/2011 Ralf Aussem Interimstrainer
06/2010 - 09/2011 Peter Hyballa
09/2009 - 05/2010 Michael Krüger
09/2009 Willi Kronhardt Interimstrainer
12/2007 - 09/2009 Jürgen Seeberger
11/2007 - 12/2007 Jörg Schmadtke Interimstrainer
06/2007 - 11/2007 Guido Buchwald
09/2006 - 05/2007 Michael Frontzeck
09/2006 Dirk Bremser Interimstrainer
07/2004 - 09/2006 Dieter Hecking
10/2001 - 05/2004 Jörg Berger
07/1999 - 10/2001
Eugen Hach
05/1999 - 06/1999
André Winkhold Interimstrainer
08/1996 - 05/1999
Werner Fuchs am 11.5.1999 verstorben
09/1994 - 08/1996
Gerd vom Bruch
08/1994 - 09/1994
Helmut Graf Interimstrainer
03/1991 - 08/1994
Wilfried "Winni" Hannes
03/1991
Michael "Mike" Schleiden Interimstrainer
07/1990 - 03/1991
Norbert Wagner
03/1990 - 06/1990
Eckhard Krautzun
09/1989 - 03/1990
Mustafa Denizli
09/1989
Dietmar Grabotin Interimstrainer
04/1989 - 09/1989
Rolf Grünther
01/1988 - 04/1989
Peter Neururer
07/1987 - 12/1987
Diethelm Ferner
07/1984 - 06/1987
Werner Fuchs
02/1984 - 06/1984
Rolf Grünther Spieler / Interimstrainer
04/1983 - 02/1984
Erhard Ahmann
11/1982 - 04/1983
Slobodan Cendic
01/1982 - 11/1982
Horst Buhtz
12/1981
Josef "Jupp" Martinelli Interimstrainer
08/1981 - 11/1981
Ernst Günter Habig
07/1978 - 08/1981
Erhard Ahmann
05/1978 - 06/1978
Willi Haag Interimstrainer
02/1976 - 05/1978
Gerhard "Gerd" Prokop
11/1974 - 01/1976
Horst Witzler

09/1974 - 11/1974

Gerhard "Gerd" Prokop Interimstrainer
07/1973 - 09/1974
Michael "Michel" Pfeiffer
07/1972 - 06/1973
Barthel Thomas
03/1972 - 06/1972
Bert Schütt Interimstrainer
07/1971 - 03/1972
Gunther Baumann
12/1970 - 06/1971
Volker Kottmann / Bert Schütt
Interimstrainer
07/1970 - 12/1970
Hermann Lindemann
12/1969 - 06/1970
Willibert Weth
06/1969 - 12/1969
Georg Stollenwerk
01/1967 - 06/1969
Michael "Michel" Pfeiffer
07/1966 - 01/1967
Hans "Hennes" Hoffmann
10/1965 - 06/1966
Willibert Weth
07/1962 - 10/1965
Oswald Pfau
04/1962 - 06/1962
Bert Schütt Interimstrainer
10/1959 - 04/1962
Helmut "Fiffi" Kronsbein
07/1958 - 10/1959
Béla Sárosi
04/1958 - 06/1958
Bert Schütt Interimstrainer
05/1955 - 04/1958
Georg "Schorsch" Knöpfle
05/1951 - 05/1955
Hermann Lindemann
03/1950 - 05/1951
Emil Melcher
02/1950 - 03/1950
Willi Kölling / Reinhold Münzenberg Interimstrainer
05/1949 - 01/1950
Fritz Pölsterl
02/1949 - 05/1949
Reinhold Münzenberg / Walter Goffart / Josef "Pepi" Gruber / Willi Kölling abwechselnde Trainingsleitung; kein Fußballlehrer eingestellt
09/1948 - 02/1949
Josef Kratz
09/1947 - 06/1948
Viktor Havlicek
04/1947 - 09/1947
Karl Flink
08/1945 - ca. 1947
Reinhold Münzenberg als Spieler; kein Fußballlehrer eingestellt
08/1944 - 08/1945
kein Spielbetrieb
ca. 1943 - 08/1944
Ralph Hymmen
ca. 1942 - ca. 1943
Josef Emunds / Wilhelm "Willi" van Heiß Fußball- / Jugendobmann; kein Fußballlehrer eingestellt
08/1940 - ca. 1942
Karl Schrenk
04/1939 - 1940
Karl Flink
08/1937 - 1939
Ludwig Wieder
07/1936 - 06/1937
Frauenkron
08/1934 - 06/1936
Reinhold Münzenberg als Spieler; kein Fußballlehrer eingestellt
ca. 1933 - ca. 1934
Karl Rumbold
ca. 1933
Vilmos Halpern
ca. 1932 - ca. 1933
Emil Melcher
02/1932 - 1932
Leo Weisz
08/1929 - ca. 1932
Karl Zolper als Spieler; kein Fußballlehrer eingestellt
08/1928 - 1929
Josef Jennes Fußballobmann
06/1928 - 08/1928
Eugen Berninger / Josef Jennes abwechselnde Trainingsleitung; kein Fußballlehrer eingestellt
ca. 1927 - 1928
Josef Emunds Fußballobmann
02/1926 - ca. 1927
Karl Rumbold
02/1925 - 12/1925
Paul Baumgartner
08/1924 - 01/1925
unbekannt kein Fußballlehrer eingestellt
06/1924 - 07/1924
Knappe Sommertraining
08/1923 - 06/1924
unbekannt kein Fußballlehrer eingestellt
06/1923 - 07/1923
unbekannt Sommertraining
08/1922 - 1923
Felix Schmitz / J. Pelzer / Josef Emunds u.a. abwechselnde Trainingsleitung; kein Fußballlehrer eingestellt
06/1921 - 06/1922
Rottenberger
04/1921 - 06/1921
Karl Pekarna
10/1920 - 04/1921
Josef Emunds
1900-1920
kein Fußballlehrer eingestellt

 

Trainer II. Mannschaft

ab 07/2013
Sven Schaffrath
07/2012 - 06/2013
Peter Schubert
04/2012 - 06/2012 Markus Daun (Interimstrainer)
07/2010 - 04/2012 Ralf Aussem
07/2008 - 06/2010 Eric van der Luer
07/2007 - 06/2008 Thomas Hengen
03/2003 - 06/2007 Stefan Emmerling
07/2002 - 02/2003 André Winkhold
01/2000 - 06/2002 Steven Dooley
04/1999 - 12/1999 André Winkhold
07/1997 - 04/1999 Helmut Graf
07/1991 - 06/1997 Michael "Mike" Schleiden
07/1988 - 06/1991 Dieter Kettenhofen
02/1988 - 06/1988 Karl-Heinz "Heiner" Sell
07/1987 - 02/1988 Erwin Hermandung
07/1986 - 06/1987 Hans Lipka
07/1977 - 06/1986 Willi Haag
03/1977 - 06/1977 Gerhard "Gerd" Prokop (Trainer Profis)
07/1974 - 1977 ? Jochen Michalski
07/1973 - 06/1974 Karl-Heinz "Heiner" Sell (Spielertrainer) / Karl Schneiders (Betreuer)
12/1969 - 06/1973 Herbert Mayer
07/1968 - 12/1969 Hans Lipka
07/1967 - 06/1968 Bert Schütt
07/1966 - 06/1967 Fritz Kleinhauer
12/1965 - 06/1966 Schmitt
07/1965 - 12/1965 Willibert Weth
11/1964 - 06/1965 Bert Schütt
07/1964 - 11/1964 Walter Tauschnitz
04/1958 - 06/1964 Bert Schütt
05/1955 - 04/1958 Georg "Schorsch" Knöpfle (Trainer I. Mannschaft) / Hans Gilliam (Betreuer)
07/1952 - 05/1955 Hermann Lindemann (Trainer I. Mannschaft) / Hans Gilliam (Betreuer)

Alemannia Aachen

 
Suche